首页 / 足球精神解读

甲、乙、丙、丁、戊 、己六人即将进行围棋比赛。小赵、小钱和小孙对谁会获得比赛的冠军进行了一场讨论:小钱认为,冠军不是己就是乙;小孙认为冠军绝不是丙;小赵则认为,丁和己都不可能获得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么可能获得冠军的是:

2025-08-05 13:02:32足球精神解读 5144

(单选题)

甲、乙、丙、丁、戊 、己六人即将进行围棋比赛。小赵、小钱和小孙对谁会获得比赛的冠军进行了一场讨论:小钱认为,冠军不是己就是乙;小孙认为冠军绝不是丙;小赵则认为,丁和己都不可能获得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么可能获得冠军的是:

A.己

B.戊

C.丙

D.乙

参考答案:C

点击查看解析

参考解析:

第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。题干翻译为:钱:己或乙孙:¬丙赵:¬丁且¬己第三步,看其余。题干不存在明显的矛盾和反对关系,用假设法进行验证。A项:如果已获得冠军,那么钱和孙的话都是正确的,不满足“只有一个人的看法是对的”,排除;B项:如果戊获得冠军,那么孙和赵的话都是正确的,不满足“只有一个人的看法是对的”,排除;C项:如果丙获得冠军,那么赵的话是正确的,钱和孙的话是错的,满足“只有一个人的看法是对的”;D项:如果乙获得冠军,那么三个人的话都是正确的,不满足“只有一个人的看法是对的”,排除。因此,选择C选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测